В канун праздника хочется окунуться в атмосферу романтических чувств. 

 Однако, основывалась ли история появления этого дня на легендах о любви? Может быть, всё совсем не так, как может казаться…

Большинство преданий о возникновении этого праздника корнями уходит в древнеримскую историю.

Во времена, когда Рим еще был языческим, а его жители поклонялись многим богам (Юпитер, Юнона, Марс и т.д.) и совершали жертвоприношения… как раз в середине февраля праздновали особые даты…

Речь идёт о днях изобилия и плодородия, когда чествовали богов Фавна (Луперка) – покровителя стад и Юноны – богини плодородия и женского начала. В историю они вошли как Луперкалии: период ярких пиршеств и жгучих обрядов с эротическим подтекстом. Например, молодые люди, надев шкуры животных или обнаженными могли разгуливать по улицам и сечь женщин хлыстами. Представительницы прекрасного пола были только рады, поскольку считали, что это действие благоприятствует деторождению

К I-II в. н.э. христианское течение начало пропитывать Рим с низов и долгое время не принималось императорами. Это были выходцы из бедных слоёв населения, которые объединялись в религиозные общины. Христиан подвергали гонениям, истязаниям и казням.

Именно в это время зарождается история о Валентине, и не одна история. Существует несколько легенд, связанных с именем этого святого. Объединяет их неотступность от христианского вероучения и мученическая смерть.

1. Валентин, полевой врач, христианский священник, живший в период правления деспотичного римского императора Клавдия II.

В III в. до н.э. Рим вел активную внешнюю политику. Было необходимо, чтобы каждый солдат был всеми мыслями погружён в военное дело. Женитьба – под запретом, как и думы о супруге и детях.

Согласно легенде, Валентин тайно, но в рамках христианских традиций, ночами венчал влюблённых, помогая сердцам воссоединиться. Слух об этом быстро разошёлся по Риму, вплоть до самого императора. Пойти против воли самого Клавдия II – немыслимая дерзость, наказание лишь одно – смертная казнь.

Находясь в заключении, Валентин сам испытал сильнейшее чувство любви, познакомившись с дочерью тюремного надзирателя, лишённую способности видеть. Он не мог поддаться воле чувств, так как дал особые клятвы священника. Но, в день перед казнью, Валентин написал девушке письмо, в котором признался в своём истинном неизмеримом чувстве. Прочла она его уже после казни. Неведомая сила строк Валентина подарила девушке способность видеть.

2. Валентин, епископ-священнослужитель, целитель из итальянского города Терны, в древности – Интерамны.

Он чудесным образом мог излечить страдающих от недугов, через молитвы и силу веры. Весть об этом разнеслась по всей империи. В то время о христианстве речи идти не могло. Требование отказаться от веры Валентин не исполнил и после тюремного заточения был казнён.

3. Валентин из Карфагена. Он вел проповедническую деятельность, объединял людей на основе христианского вероучения. Но за отступничество от имперской традиции и многобожия, был казнён.

Три истории объединяет религиозный мотив. Но почему же Валентин в современной трактовке – покровитель влюблённых?

Это дело рук писателей романтизма Средневековья. Именно через литературные произведения Валентин приобретает ореол покровителя влюблённых.

На самом деле, доподлинно ничего не известно о жизни, деятельности и смерти Валентина.

С чем же конкретно связан День Святого Валентина?

К IV веку, в период становления христианства в Риме, священнослужители, папы искали способ перевода языческих празднеств в дни почитания христианских святых.

Так и получилось с языческими Луперкалиями и днём почитания мученика Св. Валентина, который стал собирательным образом, на основе смешения реальности и легенд.

Тем не менее, этот праздник плотно закрепился в традиции стран Европы и США.

  

В Россию он проник в 90-х годах XX века. Молодые люди дарили девушкам цветы, сладости. Пары обменивались валентинками и другими романтическими подарками, выражая свою любовь. Проводились праздничные концерты, вечеринки и дискотеки с весёлыми конкурсами. В школах ставили большие ящики, в которые дети загружали свои признания о первом трепетном чувстве. Но к 20-м годам празднование Дня Святого Валентина в школах попало под категорию «нерекомендуемо».

Тем не менее, влюбленные по всему миру этот день стараются провести по-особенному. Какие преграды могут быть, если сердце выпрыгивает из груди от бури эмоций?

Важно проявить своё, внимание, заботу и нежность близкому человеку. Даже не столь значим сам подарок, сколько эмоции, которые мы дарим друг другу.

Тёплые эмоции дарит вам и магазин Хозяин-Барин!


  • Ассортимент товара отличается качеством (сертифицировано) и уникальностью (каждая модель окрашивается вручную).
  • Менеджеры и продавцы – опытные, квалифицированные сотрудники. Всегда оперативно и деликатно обеспечат необходимой информацией в рамках индивидуального подхода.
  • Выгодные условия доставки. В городах, где есть наши магазины – доставка бесплатная. По России менеджеры подбирают самые выгодные для клиента условия по цене.
  • При каждой покупке Хозяин-Барин дарит подарки-комплименты и дополнительные купоны-скидки.
  • Регулярно действуют приятные акции, когда можно порадовать не только себя, но и приобрести подарок для близкого человека в пол цены (50% на вторую купленную вещь) или бесплатно (при покупке двух вещей).
  • Часть денежных средств мы возвращаем в рамках акции «КЭШБЭК», главное условие которой – упоминание нашего магазина в Инстаграм.

Когда не знаете, что подарить, приходите к нам! Любой аксессуар из Hozyain-Barin способен положительно зарядить, порадовать и вызвать тёплые эмоции. Именно это и делает нас счастливее.