ПРАВИЛА УХОДА ЗА КОЖАНОЙ СУМКОЙ


ИЛИ КАК УСТРАНИТЬ ПЯТНА, ЦАРАПИНЫ И ДРУГИЕ ОПАСНОСТИ

Многим знакомо ощущение, когда вы выходите с новой сумкой в руках из дома, плечи расправлены, лёгкий и, одновременно, важный шаг… Но, неловкое движение… и… царапинка/трещинка/пятнышко на вашем уже любимом аксессуаре.

Главное, не впадать в переживания: оплошности исправимы, их можно предотвратить, достаточно знать ряд правил ухода за кожаными аксессуарами.

Об этом и пойдёт речь далее.

Рекомендации по спасению

  Пятна

Простые загрязнения, пыль легко устраняются с помощью мыльного раствора и мягкой тряпочки. Важно, чтобы вода с неё не бежала ручьями.

Для придания натурального блеска можно добавить в раствор 10% нашатырный спирт: ½ чайной ложечки на стакан воды.

Не нужно натирать поверхность модели, движения должны быть плавными и мягкими.

После процедуры очищения, позвольте сумке высохнуть самостоятельно при комнатной температуре.

Когда поверхность аксессуара высохнет, рекомендуется нанести специальный крем с увлажняющим и водоотталкивающим эффектом. 

Универсален бесцветный вариант. Цветной лучше использовать при полной уверенности в совпадении с тоном модели.

Обязательно дождитесь его полного впитывания. В завершение протрите сумку сухой тряпочкой.

 

 Жирное пятно удалить сложнее. В данном случае лучше поспешить. При попадании чего-либо масляного на поверхность аксессуара, возьмите сухие салфетки и промокните пятно, не втирая.

Далее, можно использовать раствор со средством для мытья посуды или нанести на загрязнённое место детскую присыпку (оставить на несколько часов) и затем протереть влажной тряпочкой поверхность сумки.

Решение вопроса со сложными пятнами доверьте профессионалам.

 Царапины:

Повреждения на гладкой кожаной поверхности помогут устранить специализированные средства, например, «жидкая кожа».

Для винтажной кожи мелкие потёртости даже добавят определённый шарм. Незначительные царапинки можно завуалировать, если протереть влажной тряпочкой.

      Страхи кожаных сумок:

- сочетание влаги и холода от (-10) °С, может стать причиной трещинок для лакированной сумки;

- использование сильнодействующих составов: жидкость для снятия лака, спирт (есть и во влажных салфетках), ацетон, растворители, уксус подарят тусклость и непрезентабельность вида;

- уходовые средства для обуви могут серьёзно навредить аксессуару, забрать цвет и блеск;

- долгий и постоянный контакт с водой обесцветит поверхность сумки, оставит пятна и разводы;

- прямое солнечное воздействие, фен или близость с батареей/тепловентилятором сделают кожаную поверхность хрупкой и сократит срок службы;

- хранение в полиэтилене обеспечит «особый» запах и изменит цвет модели;

- контакт с руками после нанесения крема подарит сумке жирные пятна.

    При использование специальных средств важно:

- применять составы в соответствии с видом кожи

- внимательно следовать инструкции

- протестировать средство на внутренней части аксессуара, которая незаметна окружающим

Хранение – залог долгой жизни сумки.

Тёмное и прохладное место в шкафу замечательно для этого подойдёт. Чтобы сумка не потеряла форму – заполните её бумагой, но не газетой (оставит краску внутри) или тканью.

Не прячьте модель от пыли в пакет – появится неприятный запах, изменится цвет кожи. Отлично подойдет полотняный мешок, картонная коробка или простая наволочка.

Желательно хранить аксессуар в положении «стоя» без тесного контакта с другими сумками. Если сумка будет долго висеть на ручке, может деформироваться каркас. Аксессуар, окружённый заботой, будет радовать вас не один год.


Сумки из натуральной кожи не теряют свою актуальность с момента их появления в качестве денежного мешочка в далёком Средневековье. Меняются лишь тренды, но и модные тенденции имеют свойство повторяться через определённые периоды.

Сумки из натуральной кожи отличаются долговечностью, надёжностью и, безусловно, создают нужный эффект для стильного образа.

Даже если с любимым аксессуаром произошла беда, не время расстраиваться – это значит, пришло время себя порадовать новым приобретением в HB-Market!

Хозяин Барин богат ассортиментом и всегда щедр на выгодные акции!