Лето – самое горячее время для поездок на отдых, путешествий. Важно продумать детали и уделить внимание выбору дорожной сумки, чтобы все перемещения были комфортными.

Что же всё-таки покупать? Разберемся в нюансах выбора.

Первостепенно, нужно соотнести размеры или габариты сумки с целью поездки. Для одиночной командировки понадобится не такая большая модель, как для семейного путешествия.

Важно обратить внимание на допустимые параметры сумки в качестве ручной клади на борту самолёта. Например, согласно требованиям Аэрофлота, ручная кладь не более 55 см в длину, 40 см в ширину, 25 см в высоту. Вес: эконом-бизнес – 10-15 кг на человека.

Ключевые требования.

  • Вместительность и компактность. В любой поездке будет спокойно, если вы возьмете всё необходимое и оно легко поместится в сумке. Важно, чтобы ручную кладь было удобно разместить на полке. А если она пуста, могла сложиться до удобного размера.
  • Прочность материала. Натуральная кожа, ткань, экокожа должны быть плотными и хорошо прошиты. Необходима уверенность в том, что швы не расползутся в любой момент, а дно изделия не протрётся. Эта вещь приобретается в долгосрок.
  • Наличие дополнительных отсеков, внутренние и наружные карманы. Важно, чтобы все содержимое не перемешивалось в одном отделе. В этом случае поиск любой вещи будет вводить внутреннее пространство в бардак. Документы, гаджеты и зарядные устройства, лекарства – все это должно быть легко доступно.
  • Плечевой ремень. Порой, пешее передвижение может затянуться. Нести сумку на плече куда проще, нежели в хвате. Кроме того, свобода рук – всегда хороша и позволяет проявить большую активность при необходимости.
  • Замки и фурнитура. Эти элементы обеспечивают защищенность содержимого. Необходимо несколько раз проверить замок на функционал. Лучший и самый надежный материал – металл.

Разновидности сумок

Выбор модели зависит от объёма вещей, которые понадобятся, от формата перемещения (авто, поезд, авиа, пеший режим). Основные типы:

1. Мягкая форма, классический стиль.

Самый популярный вариант, поскольку такая сумка вместительная и легко складывается. Еще один плюс в её универсальной стилизованности. Особенно, если изделие из натуральной кожи – смотрится деловито-презентабельно.



2. Множество отделов

Этот вариант будет гармоничен и со спортивным стилем. Главное его достоинство в организационной функциональности. Это важно, когда с собой множество небольших предметов. Да и в целом, чем больше отсеков, тем проще поддерживать порядок в сумке.



 3. Саквояж

Интересный вариант со встроенными металлическими рамками и плотным дном. Смотрится максимально значимо, если выполнен из натуральной кожи. Отличается вместительностью и удобством в использовании. Задает деловой тон всему образу.



4. Тканевые или матерчатые

Отлично подойдут для длительных поездок. Вариант не требовательный к особому уходу. Важно обратить внимание на все швы и плотность тканой структуры. Удобно хранить в сложенном виде, легко стирается.



5. Сумки на колёсиках

Удобный формат для тяжелого багажа. Колесики дополнены лёгкой телескопической ручкой, которая легко складывается при необходимости.




Конечно, лучший вариант – иметь дома разные модели сумок для путешествий: классическую небольшую, объёмную с множеством отделений и лёгкую тканевую. В этом случае перемещение в поездке любого формата будет максимально комфортной.

Почему выбор за кожаными сумками?

Самые эффектные, солидные и одновременно дорогие сумки изготовлены из натуральной кожи. Чаще всего используется кожа крупного рогатого скота, реже – экзотических животных.

Да, такие модели существенно тяжелее аналогов из экокожи или ткани. Однако, их долговечность и презентабельность оценены поколениями. Облегчить переноску сумки могут дополнительные колёсики или же в помощь плечевой ремень. Мягкость изделия позволяет сложить сумку максимально удобно в багажник авто.

Чемодан или дорожная сумка?

Выбор всегда строится на основе целей и особенностей поездки. Важное отличие чемодана в его жесткости каркаса, что позволяет содержимому не мяться так сильно, как в мягкой клади. В то же время, сумка может быть более мобильной при транспортировке. Что произведет больший эффект? Если чемодан или сумка выполнены из качественного материала – это уже задаёт особый статус образу.

Если поездка длительная, удобно воспользоваться и чемоданом, который отправится в багажное отделение (большая сохранность вещей при загрузках/разгрузках багажа), и дорожной сумкой в качестве ручной клади для важных мелочей.

Что еще важно при выборе сумки?

Сервис магазина и клиенториентированность

Важно обратить внимание, насколько полно владеют информацией об ассортименте сотрудники магазинов. Порой, мы не обращаем на это внимание. Однако, в хороших бутиках особый акцент делается на конструктивность диалога с клиентом, вежливость и такт.

Качество в деталях:

  • Как долго работает магазин/сеть магазинов;
  • Разнообразие ассортимента;
  • Адекватные ценовые категории;
  • Условия доставки, уровень: региональный/всероссийский;
  • Качество упаковки и оформление заказанного товара;
  • Наличие акционных предложений, бонусная программа, подарки;
  • Гарантия на предлагаемый товар, возможность обмена/возврата;
  • Есть функционирующий официальный сайт, Инстаграм;
  • Оперативность ответов на запросы клиентов в чатах магазина;
  • Положительные отзывы клиентов.

Хозяин Барин предлагает широкий выбор аксессуаров для путешествий, отдыха, командировок.

Сеть магазинов порадует не только качеством предлагаемого товара, но и высоким уровнем сервиса.

И конечно же, акции, скидки, подарки!