1. Какие виды женских кошельков существуют?
  2. Какой материал для кошелька лучше?
  3. Какой размер подойдет тебе?
  4. Какую расцветку кошелька выбрать и почему?
  5. Выбор кошелька по функциональности
  6. На что еще обратить внимание?
  7. Как определить качественный кошелек?

Даже самые удобные женские кошельки не подходят всем без исключения. Вкусы разные. Предпочтения формируются с учетом формы, размера, особенностей застежки, цвета, материала, декоративной фурнитуры.

Рассмотрим в статье, какие женские кошельки бывают, и как выбрать лучший для себя.

Какие виды женских кошельков существуют?

Женские кошельки отличаются вместительностью и, как ни странно, функциональностью. Предназначенные для кратковременного хранения денег, они могут иметь дополнительные назначения.

Кошелек-клатч

Это - классический женский кошелек большого размера удлиненной прямоугольной формы, в котором есть несколько отделов для купюр, секций для карт и, как правило, один карман для мелочи. Создает условия для максимально аккуратной организации денег. Купюры любого номинала и размера размещаются внутри горизонтально в распрямленном виде. Его удобно держать в руке и неудобно размещать в тесной маленькой сумке.

Бифолд

Кошелек bi-fold отличается двойным сложением, благодаря чему он имеет меньшие размеры в закрытом виде и занимает меньше места в сумке. Внутри предусмотрены разные секции для карт, монет и бумажных купюр. Его лучше выбрать тем женщинам, которые предпочитают компактность, но при этом хотят, чтобы деньги не были смяты при хранении.

Трифолд

Кошелек tri-fold – разновидность предыдущей модели. Отличается тройным сложением. Благодаря особенностям конструкции, значительно уменьшается размер, и увеличивается практичность, компактность кошелька. Внутри есть несколько секций для купюр и карман для монет. Подходит для хранения небольшого количества наличных и ношения в маленьких, но объемных сумках, рюкзаках. Купюра внутри сложена в три раза, соответственно в закрытом виде кошелек имеет большую толщину.

Важно! Выбирать такие кошельки лучше из износостойких материалов, так как частое сгибание и разгибание корпуса неизбежно приведет к быстрому образованию заломов на сгибах.

Монетница

Представляет собой маленький прямоугольный или квадратный конвертик, который с одной стороны закрывается с помощью кнопки или застежки молния. Предназначен только для монет. Некоторые модели могут быть оснащены отделами для платежных карт.

Кардхолдер

Имеет ограниченную функциональность так же как монетница. Этот аксессуар предназначен для систематизации и хранения визитных, дисконтных карт. Реже здесь же размещаются банковские карты. Подходит для женщин, которые увлекаются шоппингом, пользуются картами разных магазинов, заведений. Незаменим для предпринимателей с большим количеством контактов. Используется как дополнение к кошельку.

Зажим для купюр

Имеет форму книжки без секций внутри. Иногда могут быть предусмотрены отделения для карт на внутренней стороне обложки. Для удержания купюр используется железный зажим на сгибе, в который вставляется купюра. Такие модели не имеют застежек или оснащаются одной кнопкой. Есть вариант без зажима. Здесь купюры фиксируются накладным карманом. Это максимально компактный органайзер для денег, который можно носить в кармане одежды без дискомфорта.

Кошелек-аккордеон

Представляет собой прямоугольник, соединенной с одной длинной стороны. Боковые закрыты внутренней вкладкой, формирующей три или четыре секции для денег и складывающейся в форме, напоминающей меха аккордеона. Застегивается с противоположной длинной стороны. В виде застежки может быть защелка, кнопка, молния. Размеры не ограничены стандартом этого вида кошелька. Есть модели, в которых купюры приходится сворачивать вдвое и такие, которые допускают ровное размещение бумажных денег любого достоинства. Кроме центральных отделов с перегородками есть кармашки для карт и скрытые отделения расположенные на внутренних стенках обеих створок корпуса кошелька.

Сумка-кошелек

Имеет размер небольшой женской сумочки. Может использоваться самостоятельно, иногда оснащается ручкой. Вмещает мобильный телефон, ключи, мелкие плоские предметы, но внутреннее пространство все же предназначено для хранения купюр, монет и карт.

Трэвел-кошелек

К секциям для временного хранения купюр, монет и банковских карт в этой модели добавлена система хранения личных документов, билетов и водительских прав. Имеет размер, позволяющий вместить стандартный паспорт.

Портмоне

Портмоне принято считать мужским аксессуаром, но в женском гардеробе он тоже имеет право на существование. Это универсальная маленькая сумка с отделениями для бумажных денег, банковских карт, визиток и документов таких как водительские права, билеты и другое. Часто может складываться вдвое и втрое. Не обязательно оснащены монетницей. Размеры позволяют его размещать в кармане (пиджака, например), но могут носиться в сумке.

Строгие формы, отсутствие декоративных элементов за исключением аккуратной наружной строчки и металлического символа бренда на поверхности – характерны для мужского изделия. Из-за того, что портмоне предназначено изначально для ношения в кармане, оно не оснащается застежками. Но женские модели могут быть красочнее и более защищенные замками в виде молнии.

Какой материал лучше?

Согласно Фэн-шуй кошелек может быть изготовлен только из натуральных материалов, которые позволяют удерживать денежную энергию и способствовать приумножению капитала владелицы. Но это не единственный возможный вариант. Есть много красивых кошельков разных типов из искусственного сырья, тканей. Какие преимущества и недостатки каждого материала?

  1. Кожа. Материал имеет красивую текстуру, достаточную прочность, гибкость. Кожаные кошельки отлично держат форму и отличаются долговечностью, долго сохраняют целостность поверхности без царапин и трещин. Имеют достаточно высокую цену.
  2. Замша. Красивые замшевые изделия отличаются легким весом, особой мягкостью, обеспечивают приятные тактильные ощущения. Быстро изнашиваются. Замша легко пачкается и сложно очищается.
  3. Эко-кожа. Искусственно созданный материал, который в зависимости от качества визуально приближен к оригиналу. Достаточно долговечный. Может быть прочнее натуральной кожи, но менее эластичным. Часто имеет синтетический запах.
  4. Ткань. Разнообразие дизайна тканевых кошельков компенсирует их недолговечность. Они пропускают воду, могут быстро терять форму. Доступны по умеренной стоимости.
  5. Полиэтилен. Легкий материал, обладает влагостойкостью, но низкой практичностью и износостойкостью. Может быстро истираться, деформироваться. Отличается низкой ценой. Подходит для моделей кратковременного (сезонного, например) применения.
Важно! Следует соотносить выбор материала со статусом и образом его владелицы. Полиэтиленовая монетница вполне может подойти молодой студентке, но деловой женщине нужно выбирать исключительно кожаный кошелек лучшего качества.

Какой размер подойдет тебе?

Выбор размера зависит от повседневных привычек, гардероба, аксессуаров. Если основные сумки, которыми пользуется женщина каждый день, вмещают большой классический кошелек или модель «аккордион» в максимально допустимых для конструкции размерах, то лучше их и выбрать. Во-первых, это красиво. Во-вторых, мастера Фэн-шуй полагают, что деньгам не должно быть тесно в месте, где их хранят. Бумажные купюры должны быть развернуты, а не сложены в несколько раз, и иметь опрятный внешний вид.

Кроме того, в большие кошельки можно положить документы и быть уверенным, что они в хорошем состоянии, не повреждены в сумке, не потерялись. Людям, которые часто вынуждены менять локацию, посещать разные города с деловыми или личными целями, лучше хранить все важное в одном месте - трэвел-кошельке.

Маленькие модели подходят для молодых девушек, для условий, когда место для кошелька ограничено. Приходится отдавать должное удобству и универсальности компактных изделий.

Монетницу можно купить тем, кто часто расплачивается мелочью (в общественном транспорте, в магазине). Зажимы подойдут для ношения при себе без сумки. За счет отсутствия застежки и дополнительных секций маленькая плоская книжка легко помещается в маленькие плоские карманы.

Какую расцветку кошелька выбрать и почему?

Цвет кошелька может быть абсолютно любым. Допустимы разноцветные рисунки, аппликации, объемные декоративные украшения, в виде бусин, вышивки, накладных карманов. Поверхность может быть глянцевой или матовой, гладкой или фактурной. Не существует в этом аспекте ограничений и строгих стандартов.

Негласно для теплого времени года принято выбирать кошельки светлых оттенков, а для зимы – темных. Модные тенденции также определяют выбор. Это могут быть кошельки в неоновом цвете, нежных женственных пастельных оттенках, в золоте, серебре, бронзе.

Кошелек часто выбирают в соответствии со стилем, гардеробом и цветом, который нравится его владелице. Выбор цвета может быть основан на соответствии владелицы стихии, определяемой согласно Знаку Зодиака. Земные знаки (Дева, Телец, Козерог) получат больше удовольствия и пользы от цветов, близких к земле, природе: зеленый, черный, коричневый, бежевый. Огненным нужны красные, желтые и золотые кошельки, водным – синие, бирюзовые, серые, а воздушным – светло-голубые, фиолетовые, белые, серебряные. Есть распространенное мнение, что красный кошелек – лучший вариант, активирующий, привлекающий энергию денег. Выбор остается за женщиной!

Адаптировать кошелек к одежде сложно, но если есть преобладающий в гардеробе тон, то можно ориентироваться на него. Хотя сегодняшняя мода приветствует эклектику. Нарушение гармонии – всего лишь ее новая форма.

Важно! На торжественное мероприятие можно выбрать сумку-кошелек, гармонично сочетающуюся с цветом наряда.

Выбор по функциональности кошелька


Конструкция кошелька редко значительно отличается от базовой, если основное содержание - деньги. Разные модели имеют отделение для бумажных купюр, отдел для мелочи и прорези для карт. Количество секций может быть различно в зависимости от размера и формы аксессуара. Внутренняя конфигурация может иметь горизонтальную и вертикальную направленность. Обычно отдел для мелочи закрывается на замок: кнопку, липучку, но чаще на молнию, чтобы исключить свободную миграцию мелочи внутри женского кошелька. Автономного отдела для карт (визитницы) может не быть, но все кошельки оснащаются кармашками, нашитыми на внутреннюю поверхность стенок кошелька, которые используют для размещения платежных и дисконтных карт, визиток. Здесь же можно установить фото близких, хотя эксперты настаивают, что в кошельке следует хранить только деньги и банковские карты, поэтому для визиток лучше купить отдельный аксессуар.

На что еще обратить внимание?

Пи выборе кошелька следует учесть его внешний вид, внутренний формат и материал, из которого сшита изнанка и наружный слой.

Материал. Обычно для изготовления перегородок внутри используется кожа, ее заменитель в менее качественных изделиях или текстиль. Плотные тканевые вставки выглядят стильно и удобны в эксплуатации. Они тоньше по сравнению с кожей, поэтому не увеличивают бесполезный объем пустого кошелька. Корпус кошелька, наоборот, должен быть выполнен из толстой, но мягкой кожи, покрытой качественной краской. Такой материал устойчив к механическим повреждениям, долгое время не изнашивается, не царапается. Лаковое покрытие выглядит эстетично, но менее практично, часто имеет меньший срок эксплуатации.

Застежка. При покупке любого изделия рекомендовано проверять застежки. Молния должна свободно открываться и закрываться без препятствий и заеданий. Иногда сложности с застегиванием продавцы объясняют тем, что товар новый, застежку нужно «разработать». В качественном кошельке молния будет безупречной, не зависимо от ее «разработки». Некоторые модели оснащаются замком-заделкой. Примыкающий края сторон отделаны тонким металлическим профилем, обтянутыми материалом или оставленным открытым, благодаря которому обеспечивается плотное закрытие, фиксируемое разными защелками. В недорогих изделиях такой вариант может быть долговечнее, чем молния.

Наполнение. Объем кошелька имеет не меньшее значение, чем его размер. Если важна компактность, то следует помнить, что пустой кошелек отличается от заполненного. Большое количество секций будет соблазнять на их применение по назначению, что может привести к деформированию кошелька, утрате его элегантного стиля. Если сложно сопротивляться искушению заполнить максимально все разделы, то лучше выбирать модель с минималистическим конструкционным решением.

Важно! Выбирать кошелек высокого качества, с ровными швами, отсутствием следов клея, неаккуратных аксессуаров. Пусть этот аксессуар будет лучшем в образе. Нельзя допускать изнашивание кошелька. При очевидных признаках ветхости следует заменить старый кошелек на новый.

Как определить качественный кошелек?

Качество кошелька может гарантировать известный производитель и реализатор, вызывающий доверие. Если покупать на рынке или в случайных магазинах, то есть риск разочароваться в приобретении. Недобросовестные продавцы могут предлагать подделки не только брендов, но и материалов.

Чтобы убедиться в натуральности кожи, рекомендуют взять кошелек в руки и подержать в теплой ладони несколько секунд. Натуральная кожа адаптируется к температуре тела, а заменитель останется холодным. Изнаночная сторона кожи имеет бархатистую приятную фактуру. Если дизайн изделия не позволяет оценить качество изнанки кожи, то можно обратить внимание на незащищенные срезы, если есть такие, они также имеют характерный для натурального материала замшевый вид.

Если кожа покрыта лаком, на нее можно слегка подышать до образования запотевания, которое должно быстро исчезнуть. Важно, чтобы кошелек не оставлял цветные следы при контакте с белой салфеткой. Можно при покупке выполнить тест: аккуратно, с легким нажимом протереть поверхность изделия белым тканевым платком или бумажной салфеткой и посмотреть на результат.

Но все же максимальную гарантию качества дает производитель и магазин, предлагающий товар. Дорогие изделия имеют паспорт соответствия, упаковываются в качественные картонные коробки и дополнительно в тканевый чехол, не допускающий непроизвольное повреждение кожи во время хранения и транспортировки.