1. Основные требования к сумке
  2. Ключевая особенность сумки
  3. Что должно помещаться в сумку для студента?
  4. Популярные стили
  5. Рюкзак или сумка?

Основные требования к сумке

Мода постоянно диктует обществу правила подбора различных аксессуаров для каждой ситуации - это же касается и сумок. Модели, которые будут использоваться студентами, должна обладать определенными особенностями и при этом быть уместными не только во время учебы. Поэтому большинство производителей стремится сделать акцент именно на универсальности, чтобы молодые люди могли чувствовать себя уверенно и составлять модные образы для любого мероприятия. Подходить к выбору мужских и женских сумок для студентов стоит крайне скрупулезно, поскольку такая вещь станет неотъемлемой частью ежедневного look-а.

Качественная и модная сумка для студентов - залог комфортной носки в течение месяцев или даже лет. Если пользоваться ею требуется ежедневно, будет очень неприятно, если уже к концу первого семестра она превратится в потерный мешок. Поэтому при выборе модели для девушек и юношей следует обращать внимание на то, насколько прочен и долговечен материал. Стоит проверить и швы - если они неровные, есть торчащие нитки, присутствует неприятный запах, это явные признаки некачественного изделия.

Кроме того, важны следующие характеристики:

  • функциональность;
  • размер;
  • количество карманов;
  • легкость и удобство использования.

Ключевая особенность сумки

  1. Карманы и отделения. Как правило, чем их больше, тем лучше - можно аккуратно сложить тетради, канцелярские принадлежности, различные мелочи, ноутбук, ланчбокс. Идеально, если отделения можно закрыть с помощью пуговиц, молнии или заклепок. Если вы используете на учебе ноутбук, стоит поискать модель со специальным отделением для него. Важно быть уверенным, что места будет достаточно для всего, что вам потребуется. Кстати, внешний карман для бутылки с водой - отличная идея, которая поможет сэкономить место внутри и избежать повреждений вещей в случае ее протечки.
  2. Долговечность. Этот фактор определяется видом материала и его качеством. Качественно изготовленная сумка будет служить годами, практически не меняя своего вида. Обратите внимание на качество строчки, наличие ремней и ручек, а также то, насколько прочно они прикреплены к сумке. Плотная ткань или даже прорезиненное покрытие на дне сумки обеспечат ее защиту от царапин и других повреждений. И даже если вы не планируете гулять под дождем, водостойкие материалы (с тканевыми защитными накладками на молниях) помогут сохранить вещи в сухости в любых условиях.
  3. Вес. Даже модель из плотного качественного материала может не иметь большого веса, и это необязательно. Напротив, чем легче будет сумка, тем лучше, ведь в ней придется носить ноутбук, книги, тетради и другие необходимые принадлежности.
  4. Материал. Сумки для студентов могут изготавливаться из кожи или кожзама, замши, плотного текстиля. Последний вариант наиболее доступен, но это вовсе не говорит о его низком качестве. Из несинтетических материалов используются хлопок, холст, а также кожа. Хлопок легкий и недорогой, но быстро изнашивается, не устойчив к воде, потертостям или механическим повреждениям. Кожа, с другой стороны, тяжелая и дорогая. А если вы будете часто использовать сумку, она может быстро потерять привлекательный вид. Из синтетических материалов наиболее распространен нейлон. Он легкий и, как правило, дополнительно обрабатывается для обеспечения водонепроницаемости. Полиэстер - наиболее бюджетный вариант из всех видов синтетики. Он дешевле нейлона, но менее долговечен.
  5. Декор. Здесь стоит ориентироваться на собственные предпочтения: кто-то выбирает сумки с минимальным количеством различного декора (например, нашивок, пряжек, заклепок и бусин), а кто-то выбирает более яркие модели. Если вы собираетесь гулять или кататься на велосипеде ночью, особенно вблизи дорог, поищите сумку со светоотражающими материалами или ремешками. Но даже если дизайн не предлагает их наличие, подумайте о том, чтобы пришить световозвращатели самостоятельно, чтобы вас было видно в темноте.
  6. Гарантия. Многие производители предлагают гарантию на свою продукцию - это позволяет удостовериться в качестве сумки. Если для вас это важно, можно выбрать модель с такой "опцией". Некоторые сумки даже предлагаются с пожизненной гарантией, и их выбор - отличное вложение!

Что должно помещаться в сумку для студента?

Стоит обращать внимание на вместительность и размер моделей. Такой аксессуар визуально может казаться просто огромным, но на самом деле в него ничего не будет помещаться. Стоит выбирать размер сумки на учебу, учитывая тот набор предметов, которые в нем планируется носить.

Лучший вариант - составить список вещей, которые точно будут нужны ежедневно. Это позволит правильно оценить их объем. Конечно, стоит оставить место и для вещей, которые могут оказаться в сумке в течение дня - еще одна книга, покупки и проч.

В этот список могут входить:

  • книги;
  • тетради;
  • пенал с письменными принадлежностями;
  • ноутбук;
  • косметичка;
  • бутылка воды;
  • ланчбокс;
  • таблетница;
  • повербанк и зарядка для телефона;
  • футляр с очками;
  • различные учебные принадлежности - листы бумаги формата А4, А3 и больше, холсты и проч.

Кроме того, важно оставить место и для других вещей, которые могут быть необходимы для определенного студента - ориентироваться стоит на свои потребности. Однако ориентируясь на данный список, становится ясно, что функциональность сумки очень важна - она должна быть оснащена достаточным количество отделений. Различные ремешки, кармашки и разделители позволят избежать "свалки" внутри. Причем, если студент регулярно использует на учебе ноутбук, лучше, чтобы для него было выделенное отделение - это позволит защитить устройство от механических повреждений.

Популярные стили

Кэжуал

Наиболее популярный сегодня стиль. Модели чаще всего выполняются из текстиля - например, как сумки-почтальонки. Вместительность сумок в стиле кэжуал может быть любой, как и их дизайн. Также практичной считается модель слинг, которая схожа с рюкзаком, но имеет лишь один ремешок. Сумки кэжуал отлично сочетаются, пожалуй, с абсолютно любой одеждой: деловой костюм, строгое платье или легкий сарафан, более спортивный "лук", составленный из джинсов и футболки. Если вам нужен универсальный вариант, стоит выбирать модель именно в таком стиле.

Классика

Классические изделия также не выходят из моды. Стоит выбирать аксессуары нейтральных и базовых оттенков, которые будут хорошо сочетаться с любой одеждой. Классические сумки подойдут для девушек любого возраста, а если была выбрана качественная модель, служить она будет даже после студенчества.

Сумки в классическом стиле - отличный способ подчеркнуть свой стиль и элегантность. Отлично они будут смотреться, если ими дополнить образ, составленный из классического платья и туфель на каблуках, строгого костюма, в холодное время года - пальто или плаща. Составить look, гармонично совмещающий такую сумку и джинсы или спортивный костюм, практически невозможно, поэтому здесь одежду придется подбирать очень тщательно.

Парные сумки

Учеба, конечно, важна, но нельзя забывать и об активной студенческой жизни. Выглядеть всегда хочется идеально, но как быть, если маленькой сумки для учебы недостаточно, а слишком больная не подойдет для вечеринок? Выход есть - выбор парной сумки.

Это комплект, состоящий из одной большой и второй компактной сумочки. Дизайн у них, как правило, одинаковый - они могут полностью совпадать, отличаясь лишь размерами.

С какой одеждой сочетать такие сумки? Все зависит от их типа, поскольку они могут быть как классическими, так и, например, кэжуал. В таком случае стоит ориентироваться на соответствующие рекомендации для конкретного стиля.

Лаконичный тоут

Тоут - наиболее универсальный, базовый вариант, который точно придется по вкусу современным девушкам, следящим за модой. В нашем каталоге вы можете выбрать подходящую модель среди десятков стильных сумок, которые вам будет удобно брать с собой везде. Тоут может вместить себя огромное количество разных вещей, и его удобно брать с собой. К тому же модели, представленные у нас, можно сочетать с разной одеждой.

Прекрасно тоут будет смотреться с классическим платьем любого фасона, летними сарафанами, джинсами разных моделей, а также футболкой и майкой. По-настоящему универсальный вариант! Обувь тоже может быть любой - от сандалий до сапог на каблуке.

Если вы любите бохо, гламур, полуспортивный или элегантный стиль - для всего этого подойдет тоут. Можно купить всего одну-две такие сумки и использовать их абсолютно для любых образов.

Вместительный шоппер

Шоппер - идеальный вариант для учебы. Он может стать как самостоятельным аксессуаром, так и дополнением к основной сумке. Его удобно сложить, взять с собой и использовать при необходимости.

Современные стильные модели, большой ассортимент которых представлен в нашем каталоге, подойдет для любителей разных стилей. Их можно сочетать с:

  • джинсами и топом;
  • брюками и блузами, кофтами oversize;
  • шортами, футболками и кедами;
  • джинсами, косухой и ботинками (сапогами);
  • деловым костюмом и лоферами;
  • платьем с туфлями или балетками;
  • пальто длиной до колена.

Ограничений для обуви нет, правда, классические тонкие шпильки с этой сумкой смотреться точно не будут.

Аккуратный рюкзак

Рюкзак, пожалуй, самый популярный и обожаемый многими аксессуар. Он вместителен, его удобно носить, а благодаря широкому разнообразию можно подобрать стильную модель. Девушки-студентки, как правило, выбирают модели из натуральной кожи или кожзама, которые можно взять с собой как на учебу, так и на прогулку.

Стереотип о том, что рюкзак можно сочетать исключительно со спортивной одеждой, давно остался в прошлом. Рюкзаки великолепно смотрятся в ансамбле с одеждой в стиле кэжуал (блузки и футболки, кардиганы, пальто, косуха, джинсы), романтическом (легкие воздушные наряды - платье в пол и босоножки, шифоновая юбка, топ и балетки, джинсовая куртка с вышивкой) и, конечно, уже упомянутом спортивном (свитшоты, леггинсы, кроссовки и кеды). С классической одеждой рюкзаки сочетать сложно, поэтому для такого стиля лучше подбирать другие сумки.

Прямоугольная сумка

Прямоугольник, как и квадрат, - вечная классика, которая всегда в топе. Такие сумки можно носить в руках, на локте или плече. Оттенков и видов огромное множество - выбирать их стоит, ориентируясь на особенности своей фигуры и продуманные образы.

Носить прямоугольные сумки можно с любой одеждой в стилях:

  • кэжуал;
  • классический;
  • спортивный;
  • бохо;
  • романтический;
  • ретро;
  • милитари;
  • пижамный и бельевой.

Это настолько универсальный вариант, что он подойдет абсолютно для любого образа - выбирая такую сумку, вы точно не прогадаете!

Рюкзак или сумка?

Эффективность обучения зависит не только от стараний, но и от комфорта. Поэтому подходить к выбору аксессуара, в котором будет удобно носить учебники и тетради, очень важно. И рюкзаки, и сумки могут стать стильной и функциональной частью гардероба, поэтому однозначно ответить, что подойдет лучше, невозможно. Выбор должен зависеть от личных предпочтений студентки, собственного стиля, однако и сумку, и рюкзак можно удачно вписать в классический и спортивный look-и.


Главное в любом виде сумки - это ее качество. Для учебы лучше выбирать модели, оснащенные прочными ремнями, которые обеспечат их надежность. Также важно учитывать размер такого аксессуара - студентам часто приходится носить с собой ноутбук, папки и тетради формата А4, а они поместятся далеко не в каждую сумку.

Все представленные в нашем каталоге модели рюкзаков и сумок качественны - каждая девушка сможет подобрать идеальный для себя вариант. Нестареющая классика или ультрамодный кэжуал - решать вам.