1. Что из себя представляет сумка тоут?
  2. Как тоут попал с рынка на подиум?
  3. Краткий экскурс в историю
  4. Как отличить тоут от шоппера?
  5. Виды тоутов
  6. Преимущества модели
  7. Как и с чем носить сумку тоут?
  8. Современные модели тоутов
  9. Тоут, как базовый элемент гардероба

Что из себя представляет сумка тоут?

Тоут - вместительная удобная сумка прямоугольной или квадратной формы с двумя короткими ручками в оригинале. Верх сумки может закрываться на молнию или не оснащаться застежкой. Внутреннее пространство обычно упрощено - может быть разделено на две секции. В такой сумке легко найти необходимую вещь. Ее назначение - обеспечить удобные условия для ношения с собой как можно больше аксессуаров, мелких предметов и личных вещей. Название происходит от английского слова tote, которое переводится на русский как "транспортировать", "нести", "груз".

Отзывы о сумке тоут подтверждают универсальность и незаменимость аксессуара для современных женщин. Ее можно использовать вместо шоппера, спортивного рюкзака, портфеля и переносить в ней одновременно ноутбук, документы, покупки, кроссовки и другие мелкие вещи. Дизайнеры расширяют область применения практичной, почти хозяйственной сумки-тоут. Изделие из качественной кожи с более сложной отделкой и безупречным внешним видом дополняет вечерний образ женщин, следующих последним тенденциям моды. Можно выбирать из разных категорий этой модели. Она бывает большой и относительно маленькой, оснащается ручками разной длины, что позволяет владелице подбирать сумку в соответствии со своим ростом.

Как тоут попал с рынка на подиум?

Последние несколько сезонов tote-bag очень популярна. Ее возможности безграничны. Дизайнеры выбирают разные материалы, расцветки, добавляют детали, которые выходят за рамки традиционного набора характеристик модели, но, по-прежнему, это - универсальная, вместительная и удобная сумка на любой вкус.

В начале своего пути к гардеробу требовательных модниц современности тоут была похожа на продуктовый брезентовый мешок с ручками, который спустя годы станет объектом желания самых известных женщин мира.

Восхождение к Олимпу было запущено селебрети - Джейн Биркин, которой было достаточно пожаловаться на ассортимент сумок Hermes топ-менеджеру компании. После критики в адрес изделий модного дома, его дизайнерами было принято решение создать удобную и вместительную сумку для переноса с собой личных вещей при полетах и в путешествии. За основу была взята уже известная тоут модель. Сумка была названа в честь Джейн. Так тоут попала из кухни на подиум. История золушки!

Сегодня популярность модели поражает воображение. В исключительных случаях стоимость сумки Биркин может достигать огромных сумм, если используются редкие виды кожи и драгоценные камни, металлы для отделки. А для широкого круга потребителей разные производители предлагают тоут-сумки в своей интерпретации. Они могут быть большими и несколько меньше, шьются из кожи или текстиля. Неизменно сохраняют солидную объемность и характерный стиль.

Краткий экскурс в историю

Для точности рассказа о тоут, будет не лишним проследить историю создания сумки, которая изначально использовалась для переноски личных вещей, что, собственно, и является сегодня назначением сумки-тоут.

В отдаленные исторические периоды в разных странах мира использовали текстильные или кожаные мешки на поясном ремне для переноса денег. Подобный аксессуар среди англоязычного населения стал называться "tote-bag" ("сумка для того, что нужно носить с собой"). Термин появился в 17 ст. Тогда изделия были небольшими, крепились на талии и представляли собой декоративные аксессуары, обильно украшенные кружевом, камнями, вышивкой.

В новейшей истории сумки-тоут появились в 40-х гг 20 ст. Бренд L. L. Bean в 1944 г. запустил серию мешковидных сумок, сшитых из прочной парусины. Они были предназначены специально для переноски определенных предметов, но область применения быстро расширилась. Вместительная, практичная, долговечная сумка стала особенно востребована среди домохозяек, которые ходили на рынок, в магазин с тоут, заполняли ее любыми продуктами.

 Через 20 лет сумка-тоут была трансформирована из брезентового мешка в женственную сумку из кожи, которую предложил широкой публике дизайнер Бонни Кашин. С этого момента аксессуар переместился в женский гардероб. История продолжалась разными экспериментами. В 80-е в Нью-Йорке были очень модными сумки в стиле тоут из парусины с цитатами из книг. Идея принадлежит книжному магазину The Strand.

Но, как уже упоминалось, признанную популярность сумка-тоут получила после одного исторического события. В 1984 г. во время случайной встречи в самолете известной английской актрисы, певицы Джейн Биркин и директора Модного дома Hermes появилась идея новой сумки, которая идеально подходит для путешествий, в том числе в самолетах. Аксессуару предъявлялись особые требования. 

Он должен вмещать все, что может понадобиться женщине во время перелета в салоне самолета, но по-прежнему иметь вид дамской сумочки, то есть быть значительно меньше чемодана. Конструкция должна предусматривать наличие застегивающихся карманов, из которых не смогут выпасть мелочи, если сумка перевернется. Так появилась сумка Hermes Birkin - прототип современных разновидностей тоут сумки: достаточно вместительная, практичная и при этом очень стильная, женственная.

Как отличить тоут от шоппера?

Для повседневного использования подходят такие виды сумок, как тоут, шопперы. Две модели с подобной формой и назначением, но которые заметно различаются.

Шоперы имеют более простую конструкцию, которая редко оснащается дополнительными секциями. Форма - всегда квадрат или прямоугольник. Внутри обычно предусмотрен один маленький карман чаще без застежки для мобильного телефона, ключей или других мелочей, которые сложно найти в большом, можно сказать, огромном пространстве без секций. Часто шоперы похожи на бесформенные мешки или торбы, так как правильная геометрическая форма мягкой сумки может деформироваться наполнением. Ручки обычно имеют длину, необходимую для того, чтобы нести сумку высоко на плече или в руке.

Традиционная сумка Тоут также имеет правильную геометрическую форму - обычно прямоугольную с той или другой разницей в длине сторон. Но возможны варианты - модные модели могут быть круглыми и трапециевидными. Допускается декорирование изделия. Благодаря использованию каркасных элементов или жестких материалов, эта сумка гораздо увереннее держит форму. 

Тоут также не отличается сложной организацией внутреннего пространства, но обязательно оснащаются карманами на молнии для разных мелочей. Отдельные модели могут иметь одну или две внутренние секции, что позволяет аккуратнее переносить вещи и быстрее найти нужный предмет. Разница с шопером заключается еще и в том, что есть модели тоут с плечевым ремнем в комплекте, который снимается, если сумка легкая, но при транспортировке тяжелых вещей, например, продуктов из супермаркета или спортивной экипировки и аксессуаров, можно использовать длинную ручку для удобного размещения сумки на плече или сross body (через туловище).

Итак, тоут и шоппер в чем разница между братьями-близнецами? Если коротко, то в характере. Шоппер однозначно предназначен для похода по магазинам или прогулок по городу с многочисленными планами разного характера без намерения возвращаться домой между встречами и посещениями разных мест, поэтому важно все вместить в одну сумку. При этом, события в течение дня не обязывают к дресс-коду.

Тоут все же претендует на гламурность. Эта сумка более аккуратна. Ее дизайн более разнообразен, а ее внутренняя организация более системная, хотя тоже упрощенная. Кожаные модели мало чем отличаются от классических женских сумок. Единственный характерный признак - достаточная вместительность. Внешне - это презентабельные, стильные аксессуары больших или средних размеров.

Виды тоутов

Тоуты бывают кожаные и текстильные, большие и маленькие, с лаконичным классическим дизайном и с декоративными элементами. Вариаций тоутов много, и они зависят от текущих модных тенденций.

Чаще модель имеет открытый верх без застежки. Удерживать ее в закрытом положении может ремешок, перекинутый через обе стенки корпуса, или края, уплотненные металлом или другим материалом. Но современные модели могут застегиваться на молнию, иметь внешние карманы, также оснащенные застежкой-молнией.

Есть тоуты портфельного типа с жестким, относительно тонким корпусом, что подходит для переноса документов и небольших личных аксессуаров. Эта модель востребована деловыми женщинами.

Есть нарядные сумки ярких цветов, с красочными рисунками, тиснением на кожаной поверхности.

Мягкие и вместительные модели - более универсальны. Они могут быть использованы для работы, шопинга и непродолжительных поездок, заменяя дорожную сумку.

Еще один вариант - tote-bag из нейлона, которая в пустом состоянии может легко сворачиваться и перевозиться с собой, а потом использоваться для покупок в другом городе, на курорте. Благодаря компактности и легкому весу, она не занимает много места и не утяжеляет багаж, зато в наполненном состоянии может быть достаточно вместительной.

Для лета дизайнеры предлагают изделия из комбинированных материалов: кожи и плотного коттона. Такие модели хорошо держат форму, но, благодаря текстилю, выглядят по-летнему. К ней можно добавить пестрый платок в качестве декоративного элемента.

Преимущества модели

  1. Сумка тоут - универсальная модель. Дизайнерам удалось удачно сбалансировать ее характеристики, чтобы она выполняла несколько задач, упрощая динамичную жизнь современной активной женщины и одновременно украшая ее.
  2. Вместительность - это основное отличие тоут, поэтому она настолько востребована для разных условий.
  3. Тоут предпочитают не только из-за практичности и вместительности, а также из-за стильного исполнения, соответствующего актуальной тенденции, - вещи в стиле "оверсайз". По праву может считаться fashion bag.
  4. Прочность и простота конструкции делает возможным переноску, действительно, большого количества вещей (продукты из магазина, спортивная форма, гаджеты, косметичка, документы и т.д.) без ущерба для формы изделия и целостности швов.
  5. В оригинале дизайн сумки-тот минималистический. Обычно производители не дополняют ее наружными карманами, застежками, внутренними отделениями. Но в ультрамодных моделях могут быть предусмотрены фигурные декоративные детали, нарядная фурнитура, нестандартная форма изделия, наличие отстегивающейся ручки через плечо и т.д.
  6. Тоуты бывают из разных материалов, поэтому их можно покупать для разного времени года и разных условий. Тканевые яркие или светлые модели подойдут для лета. Для деловой встречи и торжественных мероприятий лучше выбрать плотную каркасную сумку из качественной кожи. Для ежедневных целей, в т.ч. для непродолжительных прогулок, поездок, можно использовать изделие из мягкой кожи или джинсовой/брезентовой ткани.

Как и с чем носить сумку тоут

Сумку тоут и шоппер обычно выбирают для ежедневного применения: для прогулок, поездок, посещения магазинов. Но если шоппер соответствует кэжуал стилю, то тоут может быть адаптирована к деловому и гламурному стилю, поэтому более универсальна.

Она отлично сочетается со строгим брючным костюмом, идеально смотрится с юбкой-карандаш и с буржуазным стилем. Главное в этом случае - качество пошива сумки и использованного материала. Рекомендуем отдать предпочтение кожаным изделиям. Но и сумки из плотной ткани, твида, например, будут также уместны - выглядят сдержанно и элегантно. При этом, они остаются такими же вместительными, как менее обязывающие к качеству варианты для повседневных целей.

Повседневные тоут могут быть кожаными и текстильными, но, как правило, имеют менее правильную форму, мягкие очертания, яркие цвета или пестрые принты. Такой ультрамодный аксессуар подойдет к джинсам, белым хлопковым блузам и футболкам. Не менее удачное сочетание сумки тоут с романтичными ситцевыми платьями и летящими юбками из тонких полупрозрачных тканей. Дополните женственный низ объемным джемпером или маленькой курткой, кедами с тяжелой платформой или лодочками.

Тоут подойдет к спортивному стилю и может успешно заменить спортивную сумку. Кроссовки и лосины с тоут - уместно, как никогда. В жаркие дни сочетайте ее с шортами и женственными маечками. Нет никаких ограничений! Плетеные из соломы или текстильные тоуты используют для пляжа или этнических образов с длинными широкими юбками и джинсами-клеш.

Современные модели тоутов

Тоуты разных форм и размеров не исчезают с модного подиума. В дополнение к привычным объемным моделям появились миниатюрные их копии. Золотой серединой является компактная сумка-тоут из натуральной кожи - универсальный аксессуар на каждый день, который легко интегрируется в совершенно любые образы. Сумка в равной степени органично дополняет деловые костюмы и женственные платья. Ее можно использовать в любое время года, сочетать с байкерскими кожаными куртками и элегантными пальто.

Производители предлагают не только интересные декоративные решения, но и разные способы носить эти сумки. Все модели позволяют экспериментировать с собой: набрасывать ручки на плечо, оставлять их на сгибе локтя или использовать ремень для кросс-боди размещения. Некоторые маленькие плоские модели удерживают под мышкой - по аналогии с тем, как деловые женщины носят папку с документами. Дизайнеры предлагают носить тоут разных размеров вместе в формате "матрешки" - обе на одной руке. Стильно и необычно. Обе сумки могут быть разного дизайна и цвета. Как вариант, мягкие ручки небольшой сумки можно скрутить в ладони и нести в руке.

Тоут, как базовый элемент гардероба

Теперь, когда понятно, в чем заключается разница между сумками тоут и шоппер, очевидно, что они обе должны быть в гардеробе и не в одном количестве. Приятно и удобно иметь новые, качественные аксессуары разных цветов, с уникальными декоративными преимуществами - менять их в соответствии с погодой, настроением, условиями использования.

Но, если говорить о практичности, то из двух вариантов стоит выбрать максимально классическую вариацию тоут, которая подойдет, буквально, к любым сценариям. Она не слишком простая, если для ее пошива использован качественный материал, совсем не бесполезная за счет своей вместительности, не слишком строгая, благодаря небрежному стилю, и совсем не скучная, в том числе потому что, соответствует актуальному модному тренду.

Тоут - это базовый вариант, практически, для любого случая и образа, при условии, что модель выполнена в классическом стиле из качественной кожи. Ее можно использовать и как шоппер, и как вечернюю дамскую сумочку, и для прогулок по городу в любое время года. Очевидно, что сумок тоут много не бывает. Разные цвета, тканевые версии, большие и маленькие размеры - разнообразие позволяет использовать одну модель в разных исполнениях для любых случаев в жизни и чувствовать себя модной, уверенной в своем отличном вкусе.

Эта сумка придает женщине небрежность и расслабленность, позволяет ей проявлять свою исключительную женственность даже при необходимости переносить большое количество мелких вещей. Теперь уже эта модель вряд ли выйдет из моды. Она может трансформироваться в разные формы, но при этом правильная геометрия, вместительность и практичность будут в основе любой вариации на классическую тему. Натуральную кожу может полностью заменить искусственный материал, более функциональный, износостойкий и экологичный. Тоут может принимать форму мешка с закругленными краями, быть стилизованной под корзину или саквояжик, обретать многоугольное воплощение, но суть ее не изменится.