Мужские сумки держатся в числе трендов, практичны, соответствуют социальному или профессиональному статусу, помогают переносить необходимые предметы или служат частью образа владельца. Отличаются формой, размерами, материалом изготовления и предназначением. Наиболее популярны виды сумок для мужчин через плечо. Сегодня рассмотрим разные вариации аксессуаров, а также чем обусловлена их популярность.

Какие сумки через плечо бывают?

Мужские сумки известны со времен древности — колчаны для стрел, патронташи, пороховницы и просто заплечная сума. Более всего мужчины предпочитают носить сумки на длинном ремне. Это удобно: руки остаются свободными, необходимые вещи всегда в непосредственной близости. Рассмотрим, как называется мужская сумка через плечо и их виды.

Портфель


Мужские портфели — символ деловой классики, показатель статуса и стильный элемент образа успешного делового мужчины. В отличие от предшественников, перестали быть аксессуаром для письменных принадлежностей. Современные изделия приобрели благородные линии, стали легче, удобнее и практичнее. Вместо одной ручки оснащены ремнем для ношения через плечо.

Изготавливают из натуральной и искусственной кожи, модели выдержаны в сдержанных классических тонах. Выделяют три разновидности: портфолио, плоская папка-портфель и бизнес сумка. Аксессуары придают шик обладателю, но более ценны за расширенный функционал.

Тоут

Классический тоут — сумка прямоугольной формы с ремнем через плечо. За непривычным уху названием скрывается самая простая модель. Отличительная особенность — всего одно внутреннее отделение с небольшими кармашками для мелочей. Чаще имеет застежку молнию, кнопку или магнит. Вариант похож на пляжную и хозяйственную модель.

Чаще тоуты шьют из кожи или парусинной ткани в одном цвете. Не распространена у российских мужчин, но на западе пользуется спросом. Также ее часто путают с сумкой-шопером для походов в супермаркет. Ее выбирают за простой, стильный дизайн, удобство и функциональность.

Планшет


Сумки-планшеты были изобретены в начале прошлого столетия для служащих контор, работающих с документами. В наше время модель пришлась любителям гаджетов. Жесткий корпус надежно защищает нетбуки, планшеты, смартфоны от повреждений.

Это излюбленный вариант молодых людей, которым по учебе или работе необходимо носить с собой тетради, документы и прочие материалы.

Отделения в планшете четко разграничены, найдется место для важных мелочей: кошелька, ключей, девайсов и наушников. Сдержанный минималистический дизайн делает модель стильной, универсально подходящей для классического костюма, так одежды в стиле кэжуал.

Мессенджер

Сумка-мессенджер ранее входила в униформу посыльных, курьеров, доставляющих документы. Дизайнеры с мировым именем оценили привлекательность и удобство аксессуара, мессенджеры входят в коллекции Calvin Klein, Montblanc, Louis Vuitton, Tommy Hilfiger и Gucci. Теперь пользуется спросом среди молодежи — школьников, студентов, служащих.

Модель чаще имеет одно или два внутренних отделения, кармашки для мелочей, не отличаются вместительностью. Создана для переноса документов, телефона, портмоне, ключей. Мессенджер отличает лаконичность и сдержанность — они гармонично дополнят любой образ — от офисной классики, до кэжуала, урбанистического или спортивного стиля. Подобный формат выглядит презентабельно, обеспечивает максимальный комфорт.

Портплед

Портплед — изобретение первой половины 19-го века. Представляло мешок для путешествий, в котором перевозили одежду и наряды без возможности помять вещи. Сегодня назначение модели расширено. Помимо костюма в него можно положить несколько смен одежды, предусмотрены отсеки под ноутбук и другие вещи.

Портплед через плечо — наиболее популярный универсальный вариант. Аксессуар складывается в несколько раз, превращаясь в стандартную сумку с ручкой. Внутри несколько отсеков — для одежды, обуви, гаджетов и документов. Ширина варьируется от 50 до 60 см в зависимости размера одежды.

Рюкзак


Сумка-рюкзак — функциональный аксессуар, без которого не обходятся мужчины всех возрастов. Вместительный, удобный в ношении, полностью освобождающий руки, нагрузка распределяется равномерно. С рюкзаком на спине можно легко передвигаться на велосипеде, мотоцикле или мопеде, заниматься другими делами.

Широкая модельная линейка предусматривает всевозможные карманы для мелочей, отделения для вещей, ноутбука и других гаджетов. Аксессуар незаменим для людей, ведущих активных образ жизни. Рюкзак-трансформер — практичный спутник любителей путешествий, отдыха, так деловых людей. Помимо этого придаст стиля и дополнит образ мужчины.

Сумка-чехол

Мужская сумка-чехол — компактный и удобный вариант повседневного ношения для людей предпочитающих в одежде спортивный стиль, урбан или кежуал. Не подойдет поклонникам делового стиля. Прежде всего, это аксессуар для небольшого количества вещей, по вместимости напоминает барсетку. Подходит туристам, молодым людям. Не стесняет движений, оставляет свободными руки. Чаще всего изготавливают из водонепроницаемого или тканного материала.

Барсетка


В современном исполнении это сумка-кошелек на длинном ремне. В такой аксессуар поместятся самые важные мелочи — портмоне, ключи, телефон, документы. Если необходима легкая компактная сумочка, этот вариант подойдет идеально.

Внутри разные отделения, предусмотрены карманы для мелочей. Удобна для разъездной работы и активного городского отдыха. Единственный нюанс — барсетка с ремнем через плечо, не смотрится с деловыми костюмами, но идеально подойдет к повседневной и спортивной одежде.

Дорожные модели

Среди видов мужских сумок через плечо больших размеров выделяют дорожные модели и duffle bag по типу военного вещмешка.

  1. Багажная (холдолл) — вместительный баул с одним большим отделением и внутренними кармашками для мелочевки. Может быть изготовлена из водоотталкивающего текстиля или кожи. Удобные ручки и длинный ремень для переноски через плечо.
  2. Для путешествий с небольшим количеством вещей подходят сумки типа саквояжа на длинном ремне. Отличается респектабельным внешним видом, используют для ручной клади в деловых поездках или путешествиях.
  3. Дюфф — изготовлена из водостойкого материала, и способна сохранить содержимое сухим даже под дождем. Ранее модель использовалась в амуниции военных, потом получила распространение в качестве багажной для провоза большого объема вещей. Отдельный плюс — возможность использования ручек по типу рюкзака, эргономичный дизайн исполнения в разных цветовых гаммах.
При выборе багажной сумки обязательно учитывают возможный способ перемещения, так как у большинства авиакомпаний предусмотрены ограничения.

Спортивные

Виды спортивных мужских сумок через плечо бывают каркасные — с жесткими стенками, сохраняющими форму, и безкаркасными с мягкими стенками и боковинами.

  1. Каркасные — сохраняют приданную форму за счет вшитых в стенки твердых деталей, которые добавляют изделию вес, что нужно учитывать при покупке.
  2. Используют для переноски спортивного снаряжения и формы.
  3. Бескаркасные варианты с мягкими боковинами предназначены для переноски больших предметов. Спортивные сумки отличает броский дизайн с использованием ярких цветов.

Тактическая сумка

Изначально тактические сумки были созданы для использования служащими полиции, военными, сотрудниками спецслужб. Особенность модели — функциональность, модульность конструкции, масса отсеков под необходимые вещи, расширение объема за счет трансформации и присоединения подсумков.

Сегодня аксессуар получил распространение среди молодых людей для ношения в городской среде. Также выпускают множество моделей, предназначенных для охоты, рыбалки или активного отдыха.

Характеристики видов мужских сумок через плечо

Критерии хорошей, качественной сумки складываются из характеристик. Также, от них зависит предназначение и удобство ношения аксессуара. Рассмотрим общие показатели, их плюсы или возможные минусы.

Форма

Если нет необходимости ежедневного переноса крупногабаритных вещей, стилисты рекомендуют обратить внимание на модели строгих геометрических форм.

Если образ жизни или работы связан с необходимостью переноса множества вещей, лучше обратить внимание на рюкзаки и тактические сумки.

Естественно, модели необходимо подбирать под предпочитаемую одежду.

Размер

Мужские сумки выпускают в разных размерах, которые предусмотрены характеристиками вида.

Габариты напрямую связаны с предназначением сумки:

  • для документов — размер немного превышает параметры А4;
  • портфели, тоуты и дорожные деловые сумки должны обладать такими размерами, чтобы в них свободно поместился ноутбук и иные необходимые вещи;
  • размер портпледов напрямую зависит от носимого размера одежды;
  • габариты багажных сумок соответствуют установленным стандартам, используемым большинством авиакомпаний;
  • небольшие дорожные сумки соответствуют общепризнанным габаритам отсеков для ручной клади в самолете или автобусе.

Жесткость каркаса

Производители предусматривают три варианта жесткости сумок:

  • мягкие — предназначены для провоза крупногабаритных вещей или большого объема;
  • жесткие — чаще изготовлены их кожи или влагостойкого текстиля, обеспечены ребрами жесткости и усиленными стенками, прекрасно держат форму;
  • полужесткие — предусмотрены жесткие ребра каркаса, плотное дно, но сами стенки дополнительно не усиленны.

Материал изготовления

Испокон веков натуральная кожа считалась приоритетным крепким и надежным материалом для сумок. Материал, который говорит о достатке и хорошем вкусе владельца. Аксессуары из кожи всегда остаются в тренде благодаря длительному сроку эксплуатации, презентабельному виду. Единственный минус — вес изделия и довольно высокая стоимость.

ПУ кожа — комбинированный материал, состоящих из 2-3 внутренних слоев кожи, сверху покрыта слоем полиуретана. Натуральная кожа придает изделиям из ПУ износостойкость форму, верхний обеспечивает надежную защиту от промокания. Поимо этого, изделия из ПУ-материала стоят в разы дешевле, имеют низкий вес.

Различные виды тканого материала часто используют при производстве мужских сумок. Изделия из ткани с водоотталкивающей пропиткой не так долговечны, но обладают легким весом.

Цвет

Современные производители предлагает широкий модельный ряд сумок различных цветов и оттенков. Кроме классических серого, черного и коричневого в тренде оттенки синего, хаки, бордо. Молодежные модели на каждый день выпускают разнообразных цветов, что позволяет владельцу подчеркнуть индивидуальный стиль. Также яркие оттенки предпочтительны при изготовлении спортивных сумок.

Советы по выбору мужской сумки

Модельный ряд с каждым годом претерпевает изменения — дизайнеры обновляют размеры, форму, отделку и фурнитуру. Воплощают концепции в натуральных и искусственных материалах, ткани. В каталоге интернет-магазина «Хозяин Барин» представлены премиальные лимитированные серии известных брендов и бюджетные модели.

Подбор начинают с объективных факторов — стоимость, вид и размер сумки. Это поможет определиться с типом модели, сходя из личных предпочтений и требований. Выбирая сумку для работы, портфель для документов или барсетку на каждый день, обращают внимание на следующие детали:

  • качество швов, наличие не простроченных участков, висящих кончиков ниток — это говорят о низком качестве изделия;
  • работу магнитных держателей и застежек молний — ход должен быть плавным, без рывков и заеданий;
  • хорошо ли держат карабины ремня;
  • наличие внутренних отсеков для хранения телефона, кошелька, ручек, документов.

Модели для путешествий или поездок должны быть вместительными, практичными, надежными. В качестве ручной клади используют:

  • портпледы — для рабочих поездок и командировок, со специальными отсеками для одежды, обуви, ноутбука и документов, других вещей;
  • дорожную сумку, дюффель, рюкзак для длительной поездки на отдых;
  • для повседневного использования, перевоза ноутбука, документов предназначены сумки почтальонки (мессенджеры), планшеты, тоуты, портфели;
  • для городского отдыха или поездок по городу с минимумом необходимых вещей в зависимости от стиля одежды выбирают барсетку, рюкзак, тактическую или сумку-чехол через плечо;
  • для походов в спортивные центры, корты, бассейн предпочтительны удобные сумки в спортивном стиле с множеством карманов для всего необходимого.
И самое главное — выбор мужской сумки зависит от стиля, назначения, предпочитаемого материала изготовления. Прежде всего, обращают внимание на практичность, функциональность, удобство использования аксессуара, надежность молний и карабинов.

Уход за мужской сумкой

Правильный уход за сумками из различных материалов важен. Именно от него зависит презентабельный вид и срок эксплуатации изделия.

Уход за аксессуаром из натуральной кожи

Старайтесь не допускать попадания воды на кожу. Протирайте после дождя или снега поверхность салфетками, не оставляйте влагу высыхать самостоятельно. Используйте влагоотталкивающие пропитки.

Очищайте поверхность снаружи и внутри по мере загрязнения. Пятна удаляют спиртосодержащим пятновыводителем. Подкладку стирают в вывернутом состоянии. Кожу очищают смоченной в мыльном растворе губкой или специальным средством согласно инструкции. После просушки обрабатывают смягчающим кремом для придания блеска и защиты от влаги.

Хранят кожаные изделия в темном месте вдалеке от отопительных приборов в мешочке из натуральной ткани. Запрещено хранение в полиэтиленовом пакете без доступа воздуха. Для удержания мягкими сумками первоначальной формы рекомендовано набить сумку бумагой.

Уход за замшевыми сумками

Замша — капризный материал, в уходе необходимо придерживаться определенных правил.

  1. Условия хранения такие же, как и для изделий из кожи — темное место вдалеке от приборов отопления, полотняный мешочек и набивка бумагой для поддержания формы.
  2. Производители выпускают специализированные водоотталкивающие спреи для замшевых изделий. Не забывайте использовать их зимой и в сезон дождей.
  3. Если замшевая сумка намокла, следует протереть поверхность сухим полотенцем и высушить при комнатной температуре в подвешенном состоянии.
  4. Поверхность для избегания загрязнений регулярно чистят специальной силиконовой губкой или щеточкой, затем обрабатывают аэрозолем для замши.
  5. В исключительных случаях допускается промывание поверхности мыльным раствором без прикладывания усилий и трения.
Чистку дорогих изделий лучше доверить профессионалам.

Как ухаживать за изделиями из текстиля

Изделия из текстиля некапризны, можно чистить щеткой или стирать в мыльной воде не прилагая сильных усилий или трения.

Сушку проводят в подвешенном состоянии, предварительно набив бумагой для сохранения формы.

Пятна выводят специализированными средствами в зависимости от вида загрязнения.

Дизайнеры уделяют много внимания мужским аксессуарам, выпуская различные модели исходя из вкуса и потребностей потребителей. Выбор вида и названия мужской сумки на плечо зависит от образа жизни, предпочтений и требований пользователя к изделию, предназначения определенного объема вещей. Необходимо иметь несколько видов сумок, предназначенных для различных ситуаций.